Подводим итоги Лыжни России 2021 в Липецкой области
13 февраль 2021 - 15:12

Вот и подошел к концу региональный этап XXXIX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2021».

«Лыжня России» – самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в нашей стране. Оно проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В 2021 году в массовой лыжной гонке приняли участие 72 субъекта Российской Федерации.

На главный старт гонки в этом году вышли около трех тысяч участников. Наряду с любителями в гонке приняли участие спортсмены-профессионалы, учащиеся, трудовые коллективы, а также все любители активного и здорового образа жизни.

С приветственным словом и пожеланиями успехов в гонке, к участникам обратились почетные гости регионального этапа «Лыжни России»: заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, мэр города Липецка Евгения Уваркина, председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов и глава администрации Липецкого муниципального района Давид Тодуа.

По традиции, участников ждали дистанции 5 километров для юношей и девушек и 10 километров для мужчин и женщин. Самые маленькие участники соревновались на дистанции 500 метров, которая стартовала на час раньше основной гонки.

На финише между участниками развернулась настоящая борьба и победителей гонки определили считанные секунды.

Самым быстрым на дистанции 5 км среди юношей стал Дмитрий Малявин (15.01 сек). Вторым на финиш пришел Кирилл Скоморохов (15,03 сек). Замкнул призовую тройку Матвей Зыков (15,06 сек).

Первой среди девушек стала Варвара Гриёва (16,10 сек). С разницей в одну секунду второй пришла Полина Нестерова (16,11 сек). Бронзовым призёром стала Вероника Рыженкова (16,20 сек).

Лучший результат на дистанции 10 км показал победитель прошлого года на дистанции 5 км Никита Савенко (19,10 сек). На втором месте Сергей Белоусов (19,12 сек). Бронзу гонки завоевал неоднократный победитель и призёр Лыжни России Александр Дьяконов (19,14 сек).

В заезде на 10 км среди женщин победителем стала Виктория Кузнецова (19,20 сек). На втором месте серебряный призёр прошлого года Виктория Сундеева (21,05 сек). Замкнула призовую тройку, серебряный призёр 2019 года Ирина Черногорова (22,10 сек).

На дистанции 500 метров среди мальчиков победу одержал Артём Моисеев. На втором месте Александр Князев. Третьим на финиш пришел Александр Илюшин.

В зачете среди девочек самой быстрой стала Дарья Сергеева. Варвара Чернышова пришла второй. На третьем месте Василиса Исаева.