Back to top
Подготовка к Кубку России в разгаре!
25 июль 2023 - 15:38

Остров Зелёный готовится принять Кубок России по пляжному волейболу среди мужских и женских команд ветеранов.

Соревнования пройдут в Липецке с 28 по 30 июля.

Церемония открытия соревнований состоится 28 июля в 11.00. Ждем всех на празднике спорта!

Немного о пляжном волейболе

Немного о пляжном волейболе, изображение №1

Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине поля.

Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола, наибольшее распространение и официальный статус получил вариант игры «два на два». Пляжный волейбол, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, требует большей выносливости, поскольку в игре на песке спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки, матчи могут проходить в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре, к тому же обычной практикой является проведение одной командой нескольких игр в день.

Важным качеством для игроков является универсальность, так как они не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, а специализация обычно применима только в отношении блокирования и защиты — во многих командах можно выделить высокого блокирующего и менее высокого, но более подвижного защитника.

Немного истории

В 1915 году Джордж Дэвид впервые сыграл в волейбол на песке со своими друзьями. Он установил сеть на пляже Вайкики на Гавайях и призвал своих сверстников играть шесть на шесть. Пляжный клуб Санта-Моники был основан семь лет спустя, а в 1920-х гг. в Калифорнии появилось еще пять клубов. Таким образом, Южную Калифорнию можно объявить местом зарождения пляжного волейбола.

Немного о пляжном волейболе, изображение №2

В 1927 году о пляжном волейболе узнали в Европе, сначала во Франции, а затем в Болгарии, Чехословакии и Латвии.

Первый официальный турнир по пляжному волейболу прошел в США в 1947 году, после чего игра начала набирать популярность и почти сравнялась с сёрфингом.

В 1965 году была создана Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, она же и разработала первые правила пляжного волейбола.

В 1983 году была создана Ассоциация волейболистов-профессионалов (AVP).

В 1986 году пляжный волейбол получил признание Международной федерации волейбола (FIVB), а в 1987 году в Рио-де-Жанейро прошёл первый, пока ещё не официальный, чемпионат мира. Первый официальный чемпионат был проведен только в 1997 году в Лос-Анджелесе.

Немного о пляжном волейболе, изображение №3

Дебют пляжного волейбола на Олимпийских играх состоялся в 1992 году. Тогда, в Барселоне, он был представлен в показательных выступлениях.

В официальной программе Олимпиады пляжный волейбол впервые оказался в 1996 году. Столицей тех Игр была Атланта, крупнейший город американского штата Джорджия. В соревнованиях приняли участие 24 мужские и 16 женских команд.

Лидерами в мировом бич-волее традиционно являются Бразилия и США, в то же время не подвергается сомнению высокий уровень развития пляжного волейбола в ряде других стран — Австралии, Австрии, Швейцарии, Германии, Испании, Нидерландах, России, Китае.

Главным управляющим органом в пляжном волейболе является Международный совет по пляжному волейболу, входящий в состав Международной федерации волейбола (FIVB).

Площадь Хорс Гардс Пэред, Олимпиада 2012

В целях популяризации пляжного волейбола FIVB часто выступает с инициативой проведения турниров не на пляжах, а в достопримечательных местах столичных городов: чемпионат мира-2005 прошёл в самом центре Берлина — на площади Шлоссплац, этапы «Большого шлема» Мирового тура игрались у Эйфелевой башни в Париже, на Поклонной горе в Москве. Ареной для соревнований по пляжному волейболу на летних Олимпийских играх 2012 года стала площадь Хорс Гардс Пэред, расположенная в центре Лондона у зданий Адмиралтейства и неподалёку от Букингемского дворца.

Пляжный волейбол в России

Первые официальные соревнования по пляжному волейболу в СССР прошли в 1986 году. В 1989-м был разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин, советские волейболисты Виктор Артамонов/Валтс Михелсонс и Игорь Абдрахманов/Александр Овсянников дебютировали в Мировом туре.

Первый чемпионат России был проведён в Сестрорецке в июле 1993 года. Оба комплекта золотых медалей выиграли волейболисты из Санкт-Петербурга. С 1995 года чемпионаты России проходят по рейтинговой схеме в несколько этапов.

Турнир Игр доброй воли 1994 год

В июле 1994 года в Санкт-Петербурге на пляже у Петропавловской крепости был проведён бич-волейбольный турнир Игр доброй воли. В марте 1995-го во Дворце спорта СКА прошёл первый международный матч по пляжному волейболу под крышей: россияне принимали бразильцев. В 1995 году также состоялся дебют женских команд России по бич-волею в Мировом туре.

В августе 1998 года в Москве впервые был проведён этап Мирового тура, а спустя 10 лет московские соревнования получили статус турнира «Большого шлема». В 2005—2007 годах этапы Мирового тура также проходили в Санкт-Петербурге, с 2013 года один из открытых турниров проводится в комплексе «Волей Град» под Анапой. Традицией стали турниры под эгидой CEV Russian Masters в Москве и Сочи. В 2005 году Москва, а в 2009-м Сочи были организаторами финалов чемпионата Европы.

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников на чемпионате мира

В июле 2019 году российские бич-волейболисты Олег Стояновский и Вячеслав Красильников стали триумфаторами чемпионата мира по пляжному волейболу и завоевали первые золотые медали для российской мужской команды. Ранее лучшим результатом было серебро 2007 года от Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского. В августе 2021 года дуэт Стояновского и Красильникова завоевал серебряные медали на Олимпийских играх в Токио.

Пляжный волейбол в Липецкой области

Пляжный волейбол – популярный вид спорта в нашем регионе. Секрет этой популярности в его доступности. Это не только олимпийский вид спорта, но и отличный вид физической активности доступный каждому, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Ежегодно в нашем регионе проходят соревнования и турниры различного уровня – от регионального до всероссийского. Зимой любители волейбола меняют песок на снег и принимают участие в соревнованиях по волейболу на снегу.

Немного о пляжном волейболе, изображение №8