Back to top
Водно-моторные выходные в Липецке!
3 июль 2023 - 12:02

С 14 по 16 июля 2023 года, в дни празднования Дня города, в Липецке впервые состоятся Кубок губернатора Липецкой области, Кубок России и Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту – самые значимые события для российских гонщиков.

Липецк неслучайно выбран местом проведения этих соревнований. Удобное географическое местоположение, доступность места проведения соревнований для зрителей и поддержка правительства региона позволит привлечь лучших гонщиков страны и, возможно, побить рекорд по количеству участников.

Организаторы ждут зрителей ежедневно, в течение всех трех дней соревнований.

В акватории реки Воронеж близ Набережной будет спланирована гоночная трасса, один круг которой составляет чуть больше морской мили. Дистанция каждого заезда – 7.5 миль (12.07 км). Для удобства зрителей будет работать комментатор, организованы точки питания.

В качестве приглашенных гостей Липецк посетит международная команда «New star», которая выступает в классе «Формула 2». Команда представит свои гоночные болиды, один из которых будет работать в режиме проката для жителей города.

В Липецке секция водно-моторного спорта существует более 60 лет – за это время были и подъемы, и трудности. В настоящее время занятие этим видом спорта в регионе возрождается – в 2023 году региональная федерация получила аккредитацию. Команда Липецкой области достаточно молодая, но будет представлена в классе глиссеров R-2000, спортивных мотолодок JT (юноши), JT-30 (взрослые), T-550 (взрослые).