Back to top
Минспорту – 100 лет!
27 июнь 2023 - 15:31

Сегодня отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

27 июня 1923 года был принят Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР». На Высший совет физической культуры и спорта возлагались согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся. Молодое государство сформировало первый самостоятельный отраслевой орган управления сферой физической культуры и спорта.

«За прошедшее столетие наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Благодаря невероятному труду, выдержке, целеустремленности и сильному характеру, их имена навсегда вписаны в историю российского и мирового спорта, а победы и достижения стали примером для будущих поколений.

Свой неоценимый вклад в спортивное наследие страны внесли и липецкие спортсмены. Пётр Заев, Владимир Дементьев, Максим Мокроусов, Вера Почитаева, Виталий Фокеев, Людмила Литвинова, Елена Коробкина, Антон Астахов, Александр Савкин, Иван Агафонов, Дмитрий Якушев, Дарья Семьянова и многие другие выдающиеся спортсмены, достижениями которых мы можем по праву гордиться. Не стоит забывать, что за каждым из них стоит труд их наставников и тренеров.

Хочу поблагодарить сотрудников сферы физической культуры и спорта за их самоотверженную и плодотворную работу по поддержке спортсменов и развитие спорта в регионе», - отметил начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин.