Back to top
В Липецке пройдет фестиваль ГТО для лиц с ОВЗ
24 ноябрь 2021 - 10:45

26 ноября в легкоатлетическом манеже ГОАУ ЛО «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике» (ДС «Молодежный») состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии примут участие лица в возрасте от 6 до 17 лет, относящиеся к I–V возрастным ступеням комплекса ГТО.

Программа соревнований составлена с учетом физических возможностей всех участников.

Для участников с интеллектуальными нарушениями, нарушением слуха и зрения (с остаточным зрением) предусмотрены бег на 30 м, смешанное передвижение на 300 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения сидя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель.

Участники с церебральным параличом пройдут такие тесты, как смешанное передвижение 30 м (без учета времени), удержание медицинбола 1 кг на вытянутых руках, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения сидя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание теннисного мяча в цель (дистанция 2 м).

Первооткрывателями фестиваля станут команды городских округов и муниципальных районов области, а также представители ЛРООИ «Школа мастеров», ЛРБОО «Вместе делаем добро» и инклюзивной команды по специальному хоккею «Снежные барсы».

Начало фестиваля в 09.00.